понедельник, 3 декабря 2012 г.

Номинация «Исследования»

Билык Виктория

  Краткая аннотация к исследовательской работе

Работа посвящена важной и актуальной теме и отвечает на вопросы об истории, смысле и значении цветов флага России. Актуальность и новизна работы заключается в осмыслении значения каждого из цветов Российского флага, в возрождении культурно-исторических традиций русского народа, нашедших отражение в государственной символике, в воспитании патриотизма и других гражданских качеств личности.
На основе актуальности и противоречия была выдвинута гипотеза:  Государственный Флаг РФ является символом объединения судеб России, а его цветовая гамма олицетворяет традиции русского народа, его общность, силу и величие нации.
Объект исследования: Государственный Флаг Российской Федерации.
Предмет исследования: история, смысл и значение цветов Государственного флага Российской Федерации.
Цель работы – изучить историю и выяснить значения цветовой гаммы Государственного флага РФ, доказать, что Российский флаг является символом объединения и сплоченности нации, привлечь внимание подростков и молодежи к ценностям отечественной культуры, к изучению богатого наследия и исторической памяти.
 Данная цель потребовала решения следующих задач:
- изучить и проанализировать научно-познавательную, энциклопедическую литературу и ресурсы сети Интернет по теме исследования;
- провести в классе анкетирование на предмет владения одноклассников информацией о Российском флаге;
- изучить историю Государственного флага РФ;
- изучить и понять значение цветовой гаммы Российского флага.

 Методы, которые были использованы при решении задач:
- анализ литературных источников, ресурсов Интернет;
- анкетирование на предмет владения одноклассников информацией о Российском флаге;
- систематизация и обобщение материалов.
В процессе исследования проанализированы литературные источники и Интернет-ресурсы, проведено анкетирование среди одноклассников для того, чтобы выяснить, что они знают о флаге родной страны и представляет ли данная тема для них интерес, систематизирована собранная информация. Сделаны выводы о том, что Государственный флаг – это символ объединения страны, объединения судеб русского народа; три полосы  - это олицетворение обычаев и особенностей, традиций, которые позволяют нации быть сильной, непобедимой, верящей в свое будущее. Выведены ассоциации цветов флага через судьбы людей, которыми по праву гордится Россия: белого – как символа свободы и мира, правды и благородства, чистоты и совершенства; синего – как символа неба, веры и духовности; красного – как символа силы и мужества, самопожертвования и крови, пролитой за Отечество.
Исследование представлено в электронном виде, к работе прилагается фотоотчет, буклет, также разработан эскиз семейного флага Билык, где отражены основные ценности и приоритеты семьи.
Данная работа может быть использована на уроках истории, обществознания,  а также расширит кругозор знаний учащихся о флаге своей страны  как об одном из главных государственных символов.  

Буклет:
сторона 2
сторона 1


Комментариев нет:

Отправить комментарий