воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Карамзин Н. М. История государства Российского


Карамзин, Н. М.    История государства Российского [Текст] : в 12 т.: В 3 кн. / Н. М. Карамзин ; Ред. А. Ф. Смирнов; Худож. Б. Чорикова. - М. : Олма-Пресс, 2002



Аннотация:

История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.
Правители, законодатели действуют по указаниям истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие.
Но и простой гражданин должен читать историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества.

Читать дальше на сайте "Русь изначальная" http://www.rusizn.ru/nmk.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий