вторник, 18 октября 2011 г.

Чтобы говорить о патриотизме, необходимо уяснить для себя, что же такое патриотизм?

Разные источники, дают разные определения патриотизму।Это и эмоциональное отношение к родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов; любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства (Политическая наука: Словарь-справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010.), нравственный принцип, нравственная норма и нравственное чувство, возникшие еще на заре становления человечества и глубоко осмысленные уже античными теоретиками.
Патриот – человек, выражающий и реализующий в своих поступках глубокое чувство уважения и любви к родной стране, ее истории, культурным традициям, ее народу… (Большой толковый словарь по культурологи. Кононенко Б.И. 2003).
А может, это просто, красота родной земли? Подмосковные вечера, русское поле, родные берёзы, Волга! (Из размышлений Ксении Молдавской).



Как не трактуй слово, смысл его один: любовь к Родине, ради которой совершаются подвиги, — это преданность своему Отечеству, своему народу. Нельзя быть патриотом страны и не знать ее историю, культуру и традиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий